Империя Люцифера
Империя Люцифера
Империя Люцифера
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Империя Люцифера

русское чернокнижие, демонолатрия, магия клиппот, некротика
 
ФорумПубликацииПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
ФОРУМ "МАГИЧЕСКИЙ ГРИМУАР" ПЕРЕЕХАЛ http://www.magicgrimoire.ru/ ЖДЕМ ВАС ПО НОВОМУ АДРЕСУ http://www.magicgrimoire.ru/.
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Магический чуланчик
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Ключевые слова
любовный наказать беса черного уничтожить Вольт домового ритуал договор Вызвать правила свечи мужа бесовские вора замок свести ритуалы врага вернуть НЕГАТИВА любовница чтобы могилу мага защиту
Последние темы
» На силу говорина бесовская
Магия молока у древних славян EmptyСр Мар 16, 2022 9:57 am автор Грета

» Причитка Абаре перед работой
Магия молока у древних славян EmptyПт Янв 17, 2020 12:03 pm автор ХРАНИТЕЛЬ ИМПЕРИИ

» Обряд на Касьянов глаз 29 февраля. Ритуал на порчельную силу
Магия молока у древних славян EmptyЧт Янв 16, 2020 3:19 pm автор Svetlana S

» Откровение Люцифера
Магия молока у древних славян EmptyЧт Янв 16, 2020 3:16 pm автор Svetlana S

» ОПОЙКА ДЕНЬГОВАЯ
Магия молока у древних славян EmptyЧт Янв 16, 2020 3:10 pm автор Svetlana S

» Немного о ключах - светильниках смерти
Магия молока у древних славян EmptyЧт Ноя 15, 2018 7:36 pm автор ХРАНИТЕЛЬ ИМПЕРИИ

» Приветствуем новых пользователей!
Магия молока у древних славян EmptyЧт Ноя 15, 2018 7:18 pm автор МАРИТА

» ЛИЛИТ. ЗАБЫТАЯ ЖЕНА
Магия молока у древних славян EmptyВс Сен 30, 2018 5:48 pm автор Грета

» Прошу совета опытных практиков...
Магия молока у древних славян EmptyПн Авг 27, 2018 1:13 pm автор МАРИТА

» ХРАМ БОЖИЙ – НАЧАЛО НАЧАЛ ЦЕРКОВНОГО КОЛДОВСТВА
Магия молока у древних славян EmptyВс Июл 29, 2018 1:56 am автор МАРИТА

» ПОЛУЧИТЬ КОЛДОВСКУЮ СИЛУ В ЦЕРКВИ
Магия молока у древних славян EmptyВс Июл 22, 2018 7:26 pm автор МАРИТА

» Как мы сами блокируем свои чакры
Магия молока у древних славян EmptyПн Июл 09, 2018 6:16 pm автор МАРИТА

» Договор на могиле колдуна
Магия молока у древних славян EmptyВс Июл 01, 2018 7:05 pm автор МАРИТА

» Банник(зазыв)
Магия молока у древних славян EmptyВс Июл 01, 2018 7:02 pm автор МАРИТА

» Подселение духа ведьмы
Магия молока у древних славян EmptyВс Июл 01, 2018 6:57 pm автор МАРИТА

» Легенда о появлении чернокнижия на Руси
Магия молока у древних славян EmptyВс Июл 01, 2018 6:44 pm автор МАРИТА

» Клятва вельмы младой
Магия молока у древних славян EmptyСб Июн 30, 2018 5:37 am автор ХРАНИТЕЛЬ ИМПЕРИИ

» Мороку на служку церковного навести
Магия молока у древних славян EmptyСб Июн 30, 2018 5:35 am автор ХРАНИТЕЛЬ ИМПЕРИИ

» Церковным служкам очи затуманить
Магия молока у древних славян EmptyСб Июн 30, 2018 5:34 am автор ХРАНИТЕЛЬ ИМПЕРИИ

» Дать силы поминальному кануну
Магия молока у древних славян EmptyСб Июн 30, 2018 5:32 am автор ХРАНИТЕЛЬ ИМПЕРИИ

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь

ПоделитьсяДобавить тему в закладки
 

 Магия молока у древних славян

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
МАРИТА
МАРИТААДМИНИСТРАТОР


Сообщения : 424
Дата регистрации : 2018-03-12

Магия молока у древних славян Empty
СообщениеТема: Магия молока у древних славян   Магия молока у древних славян EmptyПт Июн 15, 2018 4:46 am

МАГИЯ МОЛОКА У ДРЕВНИХ СЛАВЯН

Молоко — у славян один из главных видов пищи (наряду с хлебом), объект мифологических верований, магических Ритуалов и защиты. Материнское Молоко как «генетический» продукт наделяется сакральным значением; молочное родство охраняется обычным правом наряду с другими видами ритуального (искусственного) родства (ср. Побратимство). Вместе с тем материнское Молоко может ассоциироваться с греховным началом в человеке: по верованиям западных белорусов, душа умершего младенца, не успевшего попробовать «грешного материнского молока», идет прямо в рай (эти дети становятся ангелами на небе), а душа вкусившего Молоко сначала попадает в чистилище.
Согласно болгарским этиологическим легендам, Молоко произошло от одной из трех голов змея лами: св. Георгий отрубил их, из них потекли три реки: Молоко, пшеница и вино. Словенская легенда говорит о том, что Молоко для людей спасла кошка: когда-то вымя у коров было на все брюхо и молока было, «как воды»; люди возгордились: бабы купали в Молоке детей да и сами умывались им. Тогда Бог отнял у коровы вымя, но кошки замяукали и упросили Бога оставить корове несколько сосков (известен аналогичный сюжет с хлебным колосом).
У всех славян Молоко обнаруживает связь с небом и атмосферными явлениями — дождем и молнией (громом). По древнейшим индоевропейским представлениям, дождь — это Молоко небесных коров-туч. Широко распространено убеждение, что пожар, зажженный молнией, можно потушить только Молоком (иногда — кислым, сывороткой, от черной коровы). В Болгарии популярны легенды, рассказывающие о том, как ведьмы стаскивают с неба луну и выдаивают ее, как корову; из лунного молока они сбивают чародейное масло. Ср. мотив луны в полесском заговоре: «Прибывай, молоко, с полного месяца, с ясной зари, золотой горы» . Карпатские украинцы верят, что на мифической Черной горе есть молочный источник навий; в сказках молочные реки текут в царстве мертвых; в поверьях восточных славян Млечный Путь — это дорога на «тот свет».
По болгарским поверьям, змеи очень любят Молоко и часто сосут коров или родильниц; у них очень «сильные» глаза, которыми они привораживают самых молочных коров. Чтобы расположить к себе домовую змею, ей ставили миску с Молоком. Так поступали не только болгары, но и словенцы, белорусы, украинцы, поляки. Вологодские крестьяне верили, что дьявол не может обмыться ни в реке, ни в колодце, ни в луже (потому что Спаситель освятил воду на Крещение), а может обмыться либо в воде, стоящей на столе, либо в пресном Молоке.
В магических действиях, направленных на повышение удоев Молока, широко используется уподобление Молока воде и символика текущей воды. Поляки Жешовского края совершали пасхальные обливания водой в убеждении, что без них Молоко у коров убывало или вовсе пропадало. Архангельские крестьяне, когда в Вербное воскресенье первый раз выгоняли скот вербовыми ветками, эти ветки затем опускали в реку или ручей, чтобы у коровы было больше Молока, а пастух с той же целью прятал в воду свой «отпуск». В Полесье обращались к колодцу: «День добрый, колодезь Максим, и ты, земля Татьяна, чтоб у коровки прибывало молоко, был сыр, сметана. В колодези вода жерлами, а у коровки молоко жирами» . В Вятском крае Молоко «отпирали» с помощью заговора: «...Бабушка Соломонидушка, Христова повивалушка, отопри у рабы Божьей Пеструшеньки молочко из жилочек — в вымечко, из вымечек — в сисечки, из сисечек — в подоенку» .
Магическим средством увеличения удоев считалась роса. Ср. в полесском заговоре: «Божа мати по росе ходит, росу собирает, этой корове споры наделяет». С помощью росы ведьмы и колдуньи могли также отобрать Молоко.
У южных славян «магии молока» была подчинена большая часть обрядов Юрьева дня, и особенно ритуал первого доения овец: доили в особую, украшенную цветами посудину, пропускали струю Молоко сквозь предметы, имевшие форму круга — венок, хлеб с отверстием, камень с отверстием, обручальное кольцо; бросали на дно подойника серебряные деньги, совершали обряд в воротах загона, украшенных цветами, ветками клена, кизила, шиповника. Первое надоенное Молоко выливали в текучую воду, чтобы целый год Молоко текло, как вода.
Отбирание Молока приписывалось ведьмам, колдунам и людям с дурным глазом. Для этого использовались разнообразные приемы: ведьма оборачивалась лягушкой или ужом и высасывала Молоко у коровы в купальскую ночь; собирала росу на чужом поле и давала пить своей корове; выходила во двор, махала на все стороны платком и говорила: «Коровки, коровки всяческой масти, пусть ваше молоко ко мне идет!» — после чего вешала платок в своем доме и с платка лилось столько Молока , сколько она хотела (западная Белоруссия). По поверьям, ведьма умела доить чужих коров и с помощью ножа, который она втыкала в соху или в столб, — Молоко стекало по острию ножа (восточные славяне), и с помощью метлы, которой она ударяла корову по вымени, забирая Молоко «на метлу», и с помощью корки хлеба, положенной под камень на дороге, по которой шло стадо, и затем скормленной своей корове (болгары), и с помощью следов коровы, над которыми она производила какие-то манипуляции (поляки), с помощью заговоров и многого другого.
Виновником порчи Молока могла быть пробежавшая под коровой ласка или пролетевшая под ней ласточка, от этого в Молоке появлялась кровь или оно делалось густым и тягучим.
Для защиты скота от порчи применялись разнообразные защитные действия и соблюдалось множество запретов и предписаний, регламентирующих обращение со скотом (содержание, кормление, выгул, случку, отел, куплю-продажу), с Молоком , молочной посудой, хлевом или загоном для скота, а также поведение пастуха. Например, выносимое из дома Молоко рекомендовалось солить, чтобы его не испортили (восточные славяне); при кипячении Молока строго следили за тем, чтобы оно не выкипело в огонь: от этого у коровы «высыхает» Молоко и трескаются соски; молочную посуду мыли целебными травами, окуривали ладаном, украшали цветами, выставляли под звезды и т.п.
Существовала целая система мер по преодолению наведенной порчи. Например, словенцы, чтобы вернуть корове Молоко, считали необходимым ударить ее штанами пастуха, дать ей хлеба, намоченного в воде из трех источников, повесить в хлеву жабу и т.п.
Если у кормящей женщины пропадало Молоко, сербы Попова Поля приносили воду и пропускали сосуд с водой через штанину брюк ее мужа, приговаривая: «Я обратил воду к воде и привел молоко к молоку. Мое молоко шло по горам, по высям и по разным травам, пока пришло ко мне!» Русские омывали водой родильницу и новорожденного: первую — «на обилие молока», второго — «на долгую жизнь».
Само Молоко наделялось магическими благотворными свойствами и широко использовалось в народной медицине и в качестве оберега. Например, сербы в Поморавье молоком поливали полазника; словенцы умывались Молоком, чтобы быть молодыми и красивыми; восточные славяне обливали молоком новорожденного; смазывали Молоком косяки дверей и окон в случае стихийных бедствий и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Магия молока у древних славян

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Кукольная магия
» Вербальная магия
» МАГИЯ ПЕРЕКРЕСТКА

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Империя Люцифера :: РУССКОЕ ЧЕРНОКНИЖИЕ :: ТЁМНОЕ СЛАВЯНСКОЕ КОЛДОВСТВО :: Теория-
Яндекс.Метрика